Termine

Datum Uhrzeit Ort Kartenvorverkauf
   

                      Dezembr – Dezember
                                   2022

 
01.12.2022

Dooschdig
Donnerstag

20:00

89231 Neu-Ulm / Offenhausen
„Schlössle“   (Schlössleweg 3)
Einlass: 18.00 Uhr
Programm: Unser hailigs Dialektle

VVK:
Tel: 0731/77390
02.12.2022

Freidig
Freitag

20:00

89522 Heidenheim
Nachholtermin vom 01.10.2021
„Konzerthaus“
(Alfred-Bentz-Str. 6)
Programm: Schtoi (reiche) Albschwoba

VVK:
www.reservix.de
03.12.2022

Samschdig
Samstag

20:00

86381 Krumbach  (Landkreis Günzburg)
„Stadtsaal Krumbach“
(Dr.-Schlögl-Str. 15)
Programm: Unser hailigs Dialektle

VVK:
www.reservix.de
Buch und Musik Illertissen
08.12.2022

Dooschdig
Donnerstag

19:00

89231 Neu-Ulm / Offenhausen
„Schlössle“   (Schlössleweg 3)
Einlass: 18.00 Uhr
Programm: Oma Rosa´s Dämmerschoppen
mit Oma Rosa und Hillus Herzdropfa

VVK:
Tel: 0731/77390
09.12.2022

Freidig
Freitag

20:00

71032 Böblingen
Nachholtermin vom 07.05.2021
„Kongresshalle Böblingen“
(Ida-Ehre-Platz 1)
Programm: Gschwätzt, gxonga ond glacht
mit „d´r Schwobakomede“
Neues Programm

VVK:
www.reservix.de
10.12.2022

Samschdig
Samstag

19:00

72622 Nürtingen   (Landkreis Esslingen)
„K3N Stadthalle“
(Heiligkreuzstr. 4)
Programm: Gschwätzt, xonga ond glacht
                     mit „d´r Schwobakomede“
                     Neues Programm

VVK:
www.reservix.de
11.12.2022

Sonndig
Sonntag

18:00

72336 Balingen
Zollernalbkreis
„Stadthalle“   (Hirschbergstr. 38)
Programm: Gschwätzt, gxonga ond glacht
                     mit „d´r Schwobakomede“
                     Neues Programm

VVK:
www.reservix.de
12.12.2022

Meedig
Montag

18:00

72488 Sigmaringen
Nachholtermin vom 24.10.2021
„Stadthalle Sigmaringen“
(Georg-Zimmerer-Str. 4)
Programm: Gschwätzt, xonga ond glacht
mit „d´r Schwobakomede“
Neues Programm

VVK:
www.reservix.de
16.12.2022

Freidig
Freitag

19:00

74372 Sersheim  (Landkreis Ludwigsburg)
„Beutelkasten“
(Untere Mühle 2-4)
Einlass: 17.00 Uhr
Programm: Unser hailigs Dialektle

VVK:
Tel: 07042/33914
info@fessler-muehle.de
17.12.2022

Samschdig
Samstag

19:00

74372 Sersheim  (Landkreis Ludwigsburg)
„Beutelkasten“
(Untere Mühle 2-4)
Einlass: 17.00 Uhr
Programm: Unser hailigs Dialektle

VVK:
Tel: 07042/33914
info@fessler-muehle.de
27.12.2022

Zaischdig
Dienstag

18:00

88212 Ravensburg
Nachholtermin vom 09.05.2021
„Konzerthaus Ravensburg“
(Wilhelmstr. 3)
Programm: Gschwätzt, xonga ond glacht
                     mit „dr Schwobakomede“

VVK:
www.reservix.de
28.12.2022

Miggda
Mittwoch

20:00

78532 Tuttlingen
Nachholtermin vom 28.12.2020
„Stadthalle“   (Königstraße 39)
Programm: Gschwätzt, xonga ond glacht
                     mit „dr Schwobakomede“

VVK:
www.reservix.de
29.12.2022

Dooschdig
Donnerstag

20:00

74523 Schwäbisch-Hall
Nachholtermin vom 29.12.2020
„Neubau-Saal“  (Rosenbühl 14)
Programm: Gschwätzt, xonga ond glacht
                     mit „dr Schwobakomede“

VVK:
www.reservix.de
30.12.2022

Freidig
Freitag

18:00

73066 Uhingen
(Landkreis Göppingen)
„UDITORIUM“
Ulmer Strasse 7
Programm: Gschwätzt, xonga ond glacht
                     mit „d´r Schwobakomede“
                     Neues Programm

VVK:
www.reservix.de
   

                              Jenner – Januar
                                      2023

 
04.01.2023

Miggda
Mittwoch

20:00

72072 Tübingen
„Sparkassen Carre“
(Mühlbachäckerstr. 2)
Programm: Schtoi (reiche) Albschwoba

VVK:
www.reservix.de
Tel: 07121/1688377
05.01.2023

Dooschdig
Donnerstag

20:00

72406 Bisingen   (Zollernalbkreis)
„Hohenzollernhalle“  (Hauptstr. 15)
Einlass: 18.30 Uhr
ab 19.00 Uhr musikalische Umrahmung
durch die „Doppelradler Musikanten“
Ticketpreis 27,- Euro inkl. Abendessen
(Die Essensauswahl bitte bei der
 Bestellung mit angeben:
 Bratwurst mit Kartoffelsalat oder
 Maultaschen mit Kartoffelsalat)
Programm: Schtoi (reiche) Albschwoba

VVK:
shop.mk-thanheim.de
E-Mail:  shop@mk-thanheim.de
06.01.2023

Freidig
Freitag
(Drei König)

14:00

89231 Neu-Ulm
Nachmittagsvorstellung
Nachholtermin vom 06.01.2022
„Edwin-Scharff-Haus“
(Silcherstr. 40)
Programm: Schtoi (reiche) Albschwoba

VVK:
www.reservix.de
06.01.2023

Freidig
Freitag
(Drei-König)

18:00

89231 Neu-Ulm
Nachholtermin vom 06.01.2022
„Edwin-Scharff-Haus“
(Silcherstr. 40)
Programm: Schtoi (reiche) Albschwoba

VVK:
www.reservix.de
07.01.2023

Samschdig
Samstag

20:00

72297 Seewald-Göttelfingen
(Landkreis Freudenstadt)
„Bürgerhaus Göttelfingen“
Rotlensgasse 24
Einlass: 18.30 Uhr
Programm: Hailigs Dialektle

VVK:
Uwe Funk Tel: 07448/9134822
Mobil: 0162/8596556
uwe.funk@sf-goettelfingen.de

08.01.2023

Sonndig
Sonntag

12:45

70794 Bonlanden  (Landkreis Esslingen)
„Kronenkomede“
(Kronenstr. 6-8)
Einlass: 11.00 Uhr
Programm: Unser hailigs Dialektle

VVK:
Tel: 0711/2205245
Mobil: 0176/10521896
reservierungen@kronenkomede.de
10.01.2023

Zaischdig
Dienstag

20:00

72202 Nagold-Emmingen  (Landreis Calw)
„D´r Scheraschleifer“
(Wiestalstr. 10)
Programm: Unser hailigs Dialektle

VVK:
Tel: 07452/2163
info@scheraschleifer.de
11.01.2023

Miggda
Mittwoch

20:00

72202 Nagold-Emmingen  (Landkreis Calw)
„D´r Scheraschleifer“
(Wiestalstr. 10)
Programm: Unser hailigs Dialektle

VVK:
Tel: 07452/2163
info@scheraschleifer.de
12.01.2023

Dooschdig
Donnerstag

18:00

89168 Niederstotzingen-Stetten
(Landkreis Heidenheim)
„Lonetalhotel / Restaurant  Zum Mohren“
Menü und Comedy
Einlass: 17.30 Uhr
Programm: Durch Dick und Dünn

VVK:
Tel: 07325/9224711
info@lonetalhotel.de
13.01.2023

Freidig
Freitag

18:00

89168 Niederstotzingen-Stetten
(Landkreis Heidenheim)
„Lonetalhotel / Restaurant  Zum Mohren“
Menü und Comedy
Einlass: 17.30 Uhr
Programm: Durch Dick und Dünn

VVK:
Tel: 07325/9224711
info@lonetalhotel.de
14.01.2023

Samschdig
Samstag

18:00

89168 Niederstotzingen-Stetten
(Landkreis Heidenheim)
„Lonetalhotel / Restaurant  Zum Mohren“
Menü und Comedy
Einlass: 17.30 Uhr
Programm: Durch Dick und Dünn

VVK:
Tel: 07325/9224711
info@lonetalhotel.de
15.01.2023

Sonndig
Sonntag

18:00

89168 Niederstotzingen-Stetten
(Landkreis Heidenheim)
„Lonetalhotel / Restaurant  Zum Mohren“
Menü und Comedy
Einlass: 17.30 Uhr
Programm: Durch Dick und Dünn

VVK:
Tel: 07325/9224711
info@lonetalhotel.de
16.01.2023

Meedig
Montag

18:00

89168 Niederstotzingen-Stetten
(Landkreis Heidenheim)
„Lonetalhotel / Restaurant  Zum Mohren“
Menü und Comedy
Einlass: 17.30 Uhr
Programm: Durch Dick und Dünn

VVK:
Tel: 07325/9224711
info@lonetalhotel.de
19.01.2023

Dooschdig
Donnerstag

20:00

70794 Bonlanden  (Landkreis Esslingen)
„Kronenkomede“
(Kronenstr. 6-8)
Einlass: 18.00 Uhr
Programm: Unser hailigs Dialektle

VVK:
Tel: 0711/2205245
Mobil: 0176/10521896
reservierungen@kronenkomede.de
20.01.2023

Freidig
Freitag

20:00

74613 Öhringen
Nachholtermin vom 16.09.2021
„Kultura Öhringen“
(Herrenwiesenstr. 12)
Programm: S´Ländle nauf, s´Ländle na

VVK:
www.reservix.de
21.01.2023

Samschdig
Samstag

19:00

70771 Leinfelden-Echterdingen
Nachholtermin vom 21.01.2022
„Filderhalle“   (Bahnhofstr. 61)
Programm: Schtoi (reiche) Albschwoba

VVK:
www.reservix.de
22.01.2023

Sonndig
Sonntag

19:00

89537 Giengen an der Brenz
„Bürgerhaus Schranne“
(Schrannenstr. 12)
Programm: Schtoi (reiche) Albschwoba

VVK:
www.reservix.de
Tel: 07121/1688377
28.01.2023

Samschdig
Samstag

20:00

72555 Metzingen   (Landkreis Reutlingen)
„Stadthalle“
(Konrad-Adenauer-Platz 1)
Programm: Schtoi (reiche) Albschwoba

VVK:
www.reservix.de
29.01.2023

Sonndig
Sonntag

18:00

73033 Göppingen
„Stadthalle“   (Blumenstr. 41)
Programm: Unser hailigs Dialektle

VVK:
www.reservix.de
   

                                  Februar
                                    2023

 
03.02.2023

Freidig
Freitag

20:00

70174 Stuttgart
„Liederhalle Mozart-Saal“
(Berliner Platz 1-3)
SchwabenNacht Stuttgart
mit Frl. Wommy Wonder,
Kächeles, Leibssle
und Hillus Herzdropfa

VVK:
www.reservix.de
04.02.2023

Samschdig
Samstag

20:00

71394 Kernen im Remstal
Nachholtermin vom 27.11.2021
„Bürgerhaus Kernen“
(Stettener Str. 18)
Programm: S´Ländle nauf, s´Ländle na

VVK:
ww.reservix.de
05.02.2023

Sonndig
Sonntag

13:30

74372 Sersheim  (Landkreis Ludwigsburg)
„Beutelkasten“
(Untere Mühle 2-4)
Einlass: 11.30 Uhr
Programm: Durch Digg ond Denn

VVK:
Tel: 07042/33914
info@fessler-muehle.de
08.02.2023

Miggda
Mittwoch

18:30

73728 Esslingen am Neckar
„Ratskeller“   (Hafenmarkt 1)
4-Gänge-Menü
Programm: Menü und Comedy

VVK:
Tel: 0711/57747208
09.02.2023

Dooschdig
Donnerstag

18:00

72379 Hechingen   (Zollernalbkreis)
„Ev. Gemeindehaus“
(Schlossackerstr. 88)
Programm: Unser hailigs Dialektle

VVK:
Tel: 07471/6751
10.02.2023

Freidig
Freitag

20:00

73614 Schorndorf   (Rems-Murr-Kreis)
„Barbara-Künkelin-Halle“
(Künkelinstr. 33)
Programm: Schtoi (reiche) Albschwoba

VVK:
www.reservix.de
14.02.2023

Zaischdig
Dienstag

19:45

70794 Bonlanden   (Landkreis Esslingen)
„Kronenkomede“
(Kronenstr. 6-8)
Einlass: 18.00 Uhr
Programm: Unser hailigs Dialektle

VVK:
Tel: 0711/2205245
Mobil: 0176/10521896
reservierungen@kronenkomede.de
15.02.2023

Miggda
Mittwoch

19:45

70794 Bonlanden   (Landkreis Esslingen)
„Kronenkomede“
(Kronenstr. 6-8)
Einlass: 18.00 Uhr
Programm: Unser hailigs Dialektle

VVK:
Tel: 0711/2205245
Mobil: 0176/10521896
reservierungen@kronenkomede.de
16.02.2023

Dooschdig
Donnerstag

18:30

73630 Remshalden  (Rems-Murr-Kreis)
„GENUSSRAUM & WEINSTUBE TRAUBE“
(Schillerstr. 27)
Menü und Comedy
Programm: Dobblet gmobblet

VVK:
Tel: 07151/79901
info@traube-grunbach.de
23.02.2023

Dooschdig
Donnerstag

19:30

89365 Röfingen  (Landkreis Günzburg)
„Gasthof Sonne“
(Augsburger Str. 5)
Programm: Durch Digg ond Denn

VVK:
Tel: 08222/410070
info@sonne-roefingen.de
24.02.2023

Freidig
Freitag

20:00

89231 Neu-Ulm / Offenhausen
„Schlössle“   (Schlössleweg 3)
Einlass: 18.00 Uhr
Programm: Durch Digg ond Denn

VVK:
Tel: 0731/77390
25.02.2023

Samschdig
Samstag

20:00

89231 Neu-Ulm / Offenhausen
„Schlössle“   (Schlössleweg 3)
Einlass: 18.00 Uhr
Programm: Durch Digg ond Denn

VVK:
Tel: 0731/77390
26.02.2023

Sonndig
Sonntag

19:00

89231 Neu-Ulm / Offenhausen
„Schlössle“   (Schlössleweg 3)
Einlass: 17.00 Uhr
Programm: Durch Digg ond Denn

VVK:
Tel: 0731/77390
28.02.2023

Zaischdig
Dienstag

19:00

72582 Grabenstetten  (Landkreis Reutlingen)
„Gasthof Lamm“
Uracher Str. 17
Menü und Comedy
Programm: Gasthof Lamm Spezial

VVK:
Eintrittskarten können
während der Öffnungszeiten
des Gasthofes an der
Theke abgeholt werden.
Täglich ab 17 Uhr
Montag Ruhetag
Tel: 07382/823
gasthof@lamm-grabenstetten.de
   

                              Meez – März
                                    2023

 
01.03.2023

Miggda
Mittwoch

19:00

71549 Auenwald   (Rems-Murr-Kreis)
Gruschtelkammer Auenwald
„Auenwaldhalle“   (Falkenweg 22)
Einlass: 19.00 Uhr
Programm: Dobblet gmobblet
Herzdropfa und Liedermacher Chris              

VVK:
startet am 01.02.2023
02.03.2023

Dooschdig
Donnerstag

20:00

86871 Rammingen  (Kreis Unterallgäu)
„Festsaal Gasthaus Stern“
(Hauptstr. 13)
Einlass: 18.30 Uhr
Programm: Hoigata G´red & G´spielt
Hillus Herzdropfa trifft Donau4 Musikanten

VVK:
Gasthaus Stern 08245/3740
www.stern-rammingen.de
03.03.2023

Freidig
Freitag

20:00

88400 Biberach
„Gigelberghalle“   (Jahnstr. 1)
Programm: Schtoi (reiche) Albschwoba

VVK:
www.reservix.de
04.03.2023

Samschdig
Samstag

20:00

73734 Esslingen am Neckar
„Osterfeldhalle Berkheim“
(Köngener Str. 43)
Programm: Unser hailigs Dialektle

VVK:
www.reservix.de
05.03.2023

Sonndig
Sonntag

18:00

89522 Heidenheim
„Lokschuppen“   (Kanalstr. 17)
Programm: Unser hailigs Dialektle

VVK:
www.reservix.de
Tel: 07121/1688377
07.03.2023

Zaischdig
Dienstag

19:00

89584 Ehingen-Berg   (Alb-Donau-Kreis)
„Brauerei-Wirtschaft“
Einlass: 18.00 Uhr
keine Platzreservierung
Programm: Bierfass-Stammtisch

ausverkauft

Termin Oma Rosa´s
Dämmerschoppen
am 09.03.2023 in
Neu-Ulm / Offenhausen

08.03.2023

Miggda
Mittwoch

20:00

72160 Horb-Dettingen
Landkreis Freudenstadt
„Adlersaal“   (Alte Str. 3)
Programm: Unser hailigs Dialektle

VVK:
Gasthof Adler in Dettingen
Alte Str. 3
Tel: 07482/230
Fax: 07482/7580
kontakt@adler-dettingen.de
09.03.2023

Dooschdig
Donnerstag

19:00

89231 Neu-Ulm / Offenhausen
„Schlössle“   (Schlössleweg 3)
Einlass: 18.00 Uhr
Programm: Oma Rosa´s Dämmerschoppen
mit Oma Rosa
und Hillus Herzdropfa

Kartenreservierung:
Tel: 0731/77390
10.03.2023

Freidig
Freitag

20:00

72762 Reutlingen
„Stadthalle“
(Manfred-Oechsle-Platz 1)
Programm: Unser hailigs Dialektle

VVK:
www.reservix.de
Tel: 07121/1688377
11.03.2023

Samschdig
Samstag

19:00

72227 Egenhausen   (Landkreis Calw)
„Benjis Halle“
Einlass: 18.00 Uhr
Programm: Schwäbischer Duranand
mit Markus Zipperle
und Hillus Herzdropfa

VVK:
Tel: 0178/3127088
12.03.2023

Sonndig
Sonntag

19:00

89231 Neu-Ulm / Offenhausen
„Schlössle“   (Schlössleweg 3)
Einlass: 17.00 Uhr
Programm: Durch Digg ond Denn

VVK:
Tel: 0731/77390
14.03.2023

Zaischdig
Dienstag

19:30

89365 Röfingen   (Landkreis Günzburg)
„Gasthof Sonne“
(Augsburger Str. 5)
Programm: Durch Digg ond Denn

VVK:
Tel: 08222/410070
info@sonne-roefingen.de
15.03.2023

Miggda
Mittwoch

19:00

74372 Sersheim  (Landkreis Ludwigsburg)
„Beutelkasten“
(Untere Mühle 2-4)
Einlass: 17.00 Uhr
Programm: Durch Digg ond Denn

VVK:
Tel: 07042/33914
info@fessler-muehle.de
16.03.2023

Dooschdig
Donnerstag

19:00

74372 Sersheim  (Landkreis Ludwigsburg)
„Beutelkasten“
(Untere Mühle 2-4)
Einlass: 17.00 Uhr
Programm: Durch Digg ond Denn

VVK:
Tel: 07042/33914
info@fessler-muehle.de
17.03.2023

Freidig
Freitag

20:00

89269 Vöhringen   (Landkreis Neu-Ulm)
„Wolfgang-Eychmüller-Haus“
(Hettstedter Platz 1)
Programm: Schtoi (reiche) Albschwoba

VVK:
www.reservix.de
18.03.2023

Samschdig
Samstag

20:00

72654 Neckartenzlingen
Landkreis Esslingen
„Melchior-Festhalle“
(Metzinger Str. 10)
Programm: Unser hailigs Dialektle

VVK:
www.reservix.de
19.03.2023

Sonndig
Sonntag

19:00

72458 Albstadt-Ebingen   (Zollernalbkreis)
„Festhalle“
(Hohenzollernstr. 10)
Programm: Unser hailigs Dialektle

VVK:
www.reservix.de
21.03.2023

Zaischdig
Dienstag

19:00

72582 Grabenstetten  (Landkreis Reutlingen)
„Gasthof Lamm“
Uracher Str. 17
Menü und Comedy
Programm: Gasthof Lamm Spezial

VVK:
Eintrittskarten können
während der Öffnungszeiten
des Gasthofes an der
Theke abgeholt werden.
Täglich ab 17 Uhr
Montag Ruhetag
Tel: 07382/823
gasthof@lamm-grabenstetten.de
22.03.2023

Miggda
Mittwoch

19:00

74372 Sersheim  (Landkreis Ludwigsburg)
„Beutelkasten“
(Untere Mühle 2-4)
Einlass: 17.00 Uhr
Programm: Durch Dick und Dünn

VVK:
Tel: 07042/33914
info@fessler-muehle.de
23.03.2023

Dooschdig
Donnerstag

19:00

74372 Sersheim  (Landkreis Ludwigsburg)
„Beutelkasten“
(Untere Mühle 2-4)
Einlass: 17.00 Uhr
Programm: Durch Dick und Dünn

VVK:
Tel: 07042/33914
info@fessler-muehle.de
24.03.2023

Freidig
Freitag

19:30

88422 Bad Buchau  (Landkreis Biberach)
„Kurzentrum Bad Buchau Großer Saal“
Programm: Unser hailigs Dialektle

VVK:
Tourist Information Bad Buchau
Marktplatz 6
88422 Bad Buchau
Tel: 07582/808-180
25.03.2023

Samschdig
Samstag

20:00

74405 Gaildorf   (Landkreis Schwäbisch-Hall)
„Limpurghalle“
(Schloss-Strasse 11)
Programm: Dobblet gmobblet

VVK:
www.reservix.de
26.03.2023

Sonndig
Sonntag

18:00

78315 Radolfzell am Bodensee
„Milchwerk“
(Werner-Messmer-Str. 14)
Programm: S´Ländle nauf, s´Ländle na

VVK:
www.eventim.de
www.reservix.de
29.03.2023

Miggda
Mittwoch

20:00

72202 Nagold-Emmingen  (Landkreis Calw)
“ D´r Scheraschleifer“
(Wiestalstr. 10)
Programm: Unser hailigs Dialektle

VVK:
Tel: 07452/2163
info@scheraschleifer.de
30.03.2023

Dooschdig
Donnerstag

19:00

89231 Neu-Ulm / Offenhausen
„Schlössle“   (Schlössleweg 3)
Einlass: 18.00 Uhr
Programm: Oma Rosa´s Dämmerschoppen
mit Oma Rosa
und Hillus Herzdropfa

Kartenreservierung:
Tel: 0731/77390

   

                             Abril – April
                                    2023

 
05.04.2023

Miggda
Mittwoch

20:00

72202 Nagold-Emmingen  (Landkreis Calw)
“ D´r Scheraschleifer“
(Wiestalstr. 10)
Programm: Unser hailigs Dialektle

VVK:
Tel: 07452/2163
info@scheraschleifer.de
06.04.2023

Dooschdig
Donnerstag

19:30

86368 Gersthofen  (Landkreis Augsburg)
„Stadthalle“   (Rathausplatz 1)
Programm: Dobblet gmobblet

VVK:
www.reservix.de
14.04.2023

Freidig
Freitag

20:00

87600 Kaufbeuren
„Stadtsaal“
(Augsburger Str. 2)
Programm: Dobblet gmobblet

VVK:
www.reservix.de
15.04.2023

Samschdig
Samstag

20:00

87700 Memmingen
„Stadthalle“
(Platz der Deutschen Einheit 1)
Programm: S´Ländle nauf, s´Ländle na

VVK:
www.reservix.de
19.04.2023

Miggda
Mittwoch

20:00

72202 Nagold-Emmingen  (Landkreis Calw)
“ D´r Scheraschleifer“
(Wiestalstr. 10)
Programm: Unser hailigs Dialektle

VVK:
Tel: 07452/2163
info@scheraschleifer.de
22.04.2023

Samschdig
Samstag

19:30

89293 Kellmünz   (Landkreis Neu-Ulm)
„Sporthalle“
(Werkstrasse 1)
Einlass: 18.30 Uhr
Veranstalter: TSV Kellmünz
Programm: Schtoi (reiche) Albschwoba

ausverkauft
26.04.2023

Miggda
Mittwoch

19:00

74372 Sersheim  (Landkreis Ludwigsburg)
„Beutelkasten“
(Untere Mühle 2-4)
Einlass: 17.00 Uhr
Programm: Durch Dick und Dünn

VVK:
Tel: 07042/33914
info@fessler-muehle.de
27.04.2023

Dooschdig
Donnerstag

19:00

74372 Sersheim  (Landkreis Ludwigsburg)
„Beutelkasten“
(Untere Mühle 2-4)
Einlass: 17.00 Uhr
Programm: Durch Dick und Dünn

VVK:
Tel: 07042/33914
info@fessler-muehle.de
28.04.2023

Freidig
Freitag

20:00

73066 Uhingen
Nachholtermin vom 10.12.2021
„UDITORIUM“
(Ulmer Str. 7)
Programm: Schtoi (reiche) Albschwoba

VVK:
www.reservix.de
29.04.2023

Samschdig
Samstag

20:00

78559 Gosheim    (Landkreis Tuttlingen)
„Jurahalle“   Gehrenstr. 18
Programm: Schtoi (reiche) Albschwoba

VVK:
startet im Dezember 2022
   

                              Moi – Mai
                                  2023

 
05.05.2023

Freidig
Freitag

20:00

89407 Dillingen an der Donau
„Stadtsaal am Kolpingplatz“
(Adolph-Kolping-Platz 1)
Programm: Dobblet gmobblet

VVK:
www.reservix.de
07.05.2023

Sonndig
Sonntag

20:00

73430 Aalen
Nachholtermin vom 23.10.2021
„Stadthalle“   (Berliner Platz 1)
Programm: Gschwätzt, xonga ond glacht
                     mit „d´r Schwobakomede“

VVK:
www.reservix.de
10.05.2023

Miggda
Mittwoch

19:00

78601 Mahlstetten  (Landkreis Tuttlingen)
„Schafstall“
Programm: Feierabend-Comedy mit:
Markus Zipperle,
Elsbeth Gscheidle
und Hillus Herzdropfa

VVK:
Tel: 0157/84584769
11.05.2023

Dooschdig
Donnerstag

19:00

78601 Mahlstetten  (Landkreis Tuttlingen)
„Schafstall“
Programm: Feierabend-Comedy mit:
Markus Zipperle,
Elsbeth Gscheidle
und Hillus Herzdropfa

VVK:
Tel: 0157/84584769
12.05.2023

Freidig
Freitag

20:00

72622 Nürtingen   (Landkreis Esslingen)
„Schlachthofbräu“
(Mühlstr. 15)
Einlass: 19.30 Uhr
Programm: Unser hailigs Dialektle

VVK:
www.reservix.de
Tel: 07121/1688377
17.05.2023

Miggda
Mittwoch

20:00

72810 Gomaringen   (Landkreis Tübingen)
„Sport u. Kulturhalle Gomaringen“
(Haydnstr. 22)
Programm:
Schtoi (reiche) Albschwoba mit
Friedel Kehrer und
Hillus Herzdropfa

VVK:
www.vhsrt.de
Bibliothek in Gomaringen
Schuhmoden Renz Gomaringen
Weitere Infos unter:
Tel: 07072/9227990
gomaringen@vhsrt.de
20.05.2023

Samschdig
Samstag

20:00

71139 Ehningen   (Landkreis Böblingen)
„Turn-und Festhalle“
Schlossstraße 33
Programm: Schtoi (reiche) Albschwoba

VVK:
www.reservix.de
   

                                  Juni
                           (Brachmonad)
                                  2023

 
03.06.2023

Samschdig
Samstag

20:00

86825 Bad Wörishofen  (Landkreis Unterallgäu)
„Kurtheater“
(Hauptstr. 16)
Programm: Dobblet gmobblet

VVK:
www.muenchenticket.de
04.06.2023

Sonndig
Sonntag

18:00

88483 Burgrieden   (Landkreis Biberach)
Burgriedener Sommer Open-Air
„Festspielplatz“
(Am Flugplatz 29 / Industriegebiet Bühl)
Programm: Schtoi (reiche) Albschwoba

VVK:
www.reservix.de
16.06.2023

Freidig
Freitag

20:00

76646 Bruchsal
„Bürgerzentrum Rechbergsaal“
(Am Alten Schloß 22)
Programm: Schtoi (reiche) Albschwoba

VVK:
www.reservix.de
18.06.2023

Sonndig
Sonntag

19:00

89257 Illertissen  (Landkreis Neu-Ulm)
„Aula Kolleg der Schulbrüder“
(Dietenheimer Str. 70)
Programm: S´Ländle nauf, s´Ländle na

VVK:
www.reservix.de
23.06.2023

Freidig
Freitag

19:30

73252 Lenningen   (Landkreis Esslingen)
„Pouilly Platz“  beim Feuerwehrhaus
Programm: S´Ländle nauf, s´Ländle na

VVK:
Bosch Fruchtsäfte, Im Gansäcker 7
Sulzburghof, Max-Leuze-Str. 10-16
Esso Tankstelle, Kirchheimer Str. 6
Geschäftsstelle TV Unterlenningen
Bühl 1

Alle Vorverkaufsstellen sind
in 73252 Lenningen

   

                                    Juli
                              (Haimonad)
                                   2023

 
22.07.2023

Samschdig
Samstag

18:00

89542 Bissingen o.L.  (Landkreis Heidenheim)
OPEN-AIR COMEDYVESPER
beim Bissinger DORFFESCHD
„Festplatz und Biergarda zur Schulwiese“
(Eschenweg 3)
Einlass: 16.30 Uhr
(Bei schlechtem Wetter in der
 Mehrzweckhalle Bissingen)
Programm: Dobblet gmobblet

VVK:
Bäckerei Laible
in Bissingen und Herbrechtingen
sowie
info@dorffeschd-bissingen.de

29.07.2023

Samschdig
Samstag

18:00

72358 Dormettingen   (Zollernalbkreis)
Open-Air
„Freilicht-Theater des SchieferErlebnis“
(SchieferErlebnis 1)
Programm: S´Ländle nauf, s´Ländle na

VVK:
www.reservix.de
   

                       Auguschd – August
                                  2023

 
03.08.2023

Dooschdig
Donnerstag

20:00

74199 Untergruppenbach  (bei Heilbronn)
„Burg Stettenfels“
Burgraben / Gewölbekeller
(Stettenfels 4)
Programm: Hillus Herzdropfa auf 60-er Tour

VVK:
www.reservix.de
   

                   Säbdembr – September
                                 2023

 
23.09.2023

Samschdig
Samstag

20:00

78073 Hochemmingen
(Schwarzwald-Baar-Kreis)
„Bergweghalle“
(Bergweg)
Programm: Schtoi (reiche) Albschwoba

VVK:
Sabines Schreibstube
in Bad Dürrheim
Haus des Gastes
in Bad Dürrheim
29.09.2023

Freidig
Freitag

20:00

88410 Bad Wurzach   (Landkreis Ravensburg)
„Kurhaus im Kurpark“
Kirchbühlstr. 1
Programm: Schtoi (reiche) Albschwoba

VVK:
www.reservix.de
30.09.2023

Samschdig
Samstag

20:00

78549 Spaichingen   (Landkreis Tuttlingen)
„Stadthalle“   (Sallancher Str. 2)
Programm: Schtoi (reiche) Albschwoba

VVK:
www.reservix.de
Tel: 07121/1688377
   

                       Oggdobr – Oktober
                                  2023

 
03.10.2023

Zaischdig
Dienstag

18:00

88471 Laupheim   (Landkreis Biberach)
„Kulturhaus Schloss Großlaupheim“
(Claus-Graf-Stauffenberg-Str. 15)
Programm: Unser hailigs Dialektle

VVK:
www.reservix.de
20.10.2023

Freidig
Freitag

20:00

72285 Pfalzgrafenweiler
(Landkreis Freudenstadt)
„Festhalle“   Burgstrasse
Programm: Schtoi (reiche) Albschwoba

VVK:
Schreibwaren Tabbert
in Pfalzgrafenweiler
29.10.2023

Sonndig
Sonntag

18:00

88239 Wangen im Allgäu
„Stadthalle“   (Jahnstr. 21)
Programm: Schtoi (reiche) Albschwoba

VVK:
www.reservix.de
   

                     Novembr – November
                                 2023

 
03.11.2023

Freidig
Freitag

20:00

74639 Zweiflingen   (Hohenlohekreis)
„Gemeindehalle“
(Zum Sportplatz 3)
Programm: Unser hailigs Dialektle

VVK:
www.reservix.de
05.11.2023

Sonndig
Sonntag

18:00

73340 Amstetten   (Alb-Donau-Kreis)
„Aurain-Halle“
(Lonetalstr. 19)
Programm: Schtoi (reiche) Albschwoba

VVK:
www.reservix.de
10.11.2023

Freidig
Freitag

20:00

88630 Pfullendorf   (Kreis Sigmaringen)
„Stadthalle“
Jakobsweg 2
Programm: Unser hailigs Dialektle

VVK:
www.reservix.de
Tel: 07121/1688377
11.11.2023

Samschdig
Samstag

20:00

72172 Sulz am Neckar
(Landkreis Rottweil)
„Stadthalle im Backsteinbau“
(Bahnhofstr. 40)
Programm: Schtoi (reiche) Albschwoba

VVK:
www.reservix.de
12.11.2023

Sonndig
Sonntag

18:00

72108 Rottenburg am Neckar
„Festhalle“
(Seebronner Str. 20)
Programm: Schtoi (reiche) Albschwoba

VVK:
www.reservix.de
Tel: 07121/1688377
   

                    Dezembr – Dezember
                                 2023

 
08.12.2023

Freidig
Freitag

20:00

71638 Ludwigsburg
Nachholtermin vom 22.10.2021
„Forum am Schlosspark – Bürgersaal“
(Stuttgarter Str. 33)
Programm: Gschwätzt, xonga ond glacht
                     mit „d´r Schwobakomede“

VVK:
www.reservix.de
27.12.2023

Miggda
Mittwoch

18:00

88212 Ravensburg
„Schwörsaal im Waaghaus“
(Marienplatz 28)
Programm: Schtoi (reiche) Albschwoba

VVK:
www.reservix.de
Tel: 07121/1688377
28.12.2023

Dooschdig
Donnerstag

18:00

72379 Hechingen   (Zollernalbkreis)
„Restaurant & Stadthalle Museum Hechingen“
Zollernstr. 2
Programm: Schtoi (reiche) Albschwoba

VVK:
www.reservix.de
29.12.2023

Freidig
Freitag

18:00

73525 Schwäbisch-Gmünd
„Prediger“
(Johannisplatz 1-3)
Programm: Schtoi (reiche) Albschwoba

VVK:
www.reservix.de